快三网

主页 / 通知公告 / 通知
关于公布2020年快三网学科竞赛立项项目的通知
作者:本科生院实践教学中心  发表时间:2020-05-26 

各学院:

为提高学生创新和科研能力,持续推进学科竞赛促进本科教学的积极作用。根据《关于开展2020年快三网大学生学科竞赛项目申报工作的通知》要求,经各项目申报、学院推荐、专家组评审、学校审定,确定116个项目为2020年快三网大学生学科竞赛立项项目,其中上海市专项3项,承办国家级赛事5项,其他项目108项,现予以公示。(详细名单见附件1

各项目负责人填写附件2《快三网2020年学科竞赛立项项目任务书》编制预算(专项经费不包含校内人员经费),于528日前提交电子版至:tongyu@tongji.edu.cn(可用电子章)

受疫情影响,后续若有立项竞赛项目今年无法参加,请及时与本科生院实践教学中心联系反馈。

    以上如有问题,可电话联系:65985425

 

附件1. 2020年快三网大学生学科竞赛立项项目

2.《快三网2020年学科竞赛立项项目任务书》

 

快三网

                           2020525

 

 

 

 

2.《快三网2020年学科竞赛立项项目任务书》

序号

院系名称

竞赛名称

级别

项目负责人

1

材料学院

上海市先进材料创新创意大赛

省市级

邱军

2

材料学院

全国土木工程材料创意作品竞赛

国家级

朱洪波

3

材料学院

上海市土木工程材料知识竞赛

省市级

徐玲琳

4

材料学院

全国大学生微结构摄影大赛

国家级

陈 波

5

测绘学院

全国高等学校测绘学科大学生科技创新论文大赛

国家级

楼立志

6

电信学院

全国大学生电子设计竞赛

国家级

蒋磊

7

电信学院

全国大学生物联网设计竞赛

国家级

陈耀

8

电信学院

CCSP大学生计算机系统与程序设计竞赛

国家级

沈坚

9

电信学院

中国机器人系列学科竞赛

国家级

张志明

10

电信学院

CCPC中国大学生程序设计竞赛

国家级

叶晨

11

电信学院

中国机器人大赛暨RoboCup公开赛

国家级

刘成菊

12

电信学院

全国虚拟仪器大赛

国家级

张志明

13

电信学院

中国高校智能机器人创意大赛

国家级

余有灵

14

电信学院

上海市大学生计算机应用能力大赛

省市级

杨志强

15

电信学院

全国大学生智能汽车竞赛(华东赛区及全国总决赛)

国家级

张志明

16

电信学院

中国大学生计算机设计大赛

国家级

杨志强

17

电信学院

ACM ICPC国际大学生程序设计竞赛

国际级

杨志强

18

电信学院

2020年西门子杯中国智能制造挑战赛(总决赛)

国家级

吴继伟

19

电信学院

2020年西门子杯中国智能制造挑战赛(华东赛)

省市级

吴继伟

20

电信学院

全国大学生信息安全竞赛

国家级

程久军

21

电信学院

全国大学生电子设计竞赛(嵌入式系统)

国家级

叶晨

22

法学院

国际商事仲裁模拟仲裁庭辩论赛

国际级

刘春彦

23

法学院

国际刑事法院审判竞赛

国际级

刘春彦

24

法学院

上海市高校大学生法治辩论赛

省市级

刘春彦

25

法学院

上海市大学生模拟法庭竞赛

省市级

黃丽勤

26

法学院

“南仲紫金杯”模拟仲裁庭大赛

省市级

刘春彦

27

法学院

厦门大学“联合信实杯”模拟法庭辩论赛

省市级

刘春彦

28

工程中心

全国大学生工程训练大赛

省市级

程宏

29

海洋学院

“创新杯”全国大学生地球物理知识竞赛

国家级

刘玉柱

30

海洋学院

全国大学生地质技能竞赛

国家级

许长海

31

航力学院

快三网未来飞行器设计大赛

校级

沈海军

32

航力学院

SAMPE CHINA 2020

国际级

袁国青

33

航力学院

“上纬杯”第六届全国大学生复合材料设计与制作大赛

国家级

袁国青

34

航力学院

第四届上海市大学生力学竞赛

省市级

温建明

35

化学学院

快三网化学知识竞赛

校级

范丽岩

36

化学学院

2020年第14届全国大学生化工设计竞赛

国家级

伍艳辉

37

化学学院

第十四届上海大学生化学实验竞赛

省市级

王晓岗

38

环境学院

快三网水处理竞赛

校级

黎雷

39

环境学院

全国环境友好科技竞赛

国家级

戴晓虎

40

机械学院

第十届“上图杯”先进成图技术与创新设计大赛

省市级

卜王辉

41

机械学院

全国大学生机械产品数字化设计大赛

国家级

陈哲

42

机械学院

上海市创意机器人挑战赛

省市级

朱玉田

43

机械学院

第五届全国大学生起重机创意大赛

国家级

周奇才

44

机械学院

中国大学生机械工程创新创意大赛——智能制造比赛

国家级

陈明

45

机械学院

2020年全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛

国际级

李翠

46

机械学院

上海市大学生机械创新设计大赛

省市级

李梦如

47

机械学院

全国大学生机械创新设计大赛

国家级

李梦如

48

机械学院

全国大学生机器人大赛RoboMaster

国家级

赵炯

49

建筑学院

城市交通出行创新实践竞赛

国家级

刘冰

50

建筑学院

城乡社会综合实践调研报告课程作业竞赛评优

国家级

戴晓辉

51

建筑学院

建成遗产保护联合设计竞赛

国家级

张鹏

52

建筑学院

风景园林专业大学生设计竞赛

国家级

李瑞冬

53

交通学院

全国高校智能交通创新与创业大赛

国家级

杜豫川

54

交通学院

全国大学生交通科技大赛

国家级

杜豫川

55

经管学院

CFA协会全球投资分析大赛

国际级

李海英

56

经管学院

“中金所杯”全国大学生金融知识大赛

国家级

马卫锋

57

经管学院

上海市大学生创业决策仿真大赛

省市级

阮青松

58

经管学院

全国高校房地产创新创业邀请赛

国家级

张宗彝

59

经管学院

全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛

国家级

阮青松

60

经管学院

“创新创业”全国管理决策模拟大赛

国家级

杨柳

61

口腔医学院

中外大学生口腔牙体形态技能大赛

国家级

张磊

62

马克思主义学院

第六届快三网“使命与担当”社会实践与创新竞赛

校级

王鹏

63

汽车学院

中国大学生方程式汽车大赛

国家级

李理光

64

汽车学院

中国大学生电动方程式大赛

国家级

章桐

65

汽车学院

本田中国节能竞技大赛

国家级

楼狄明

66

汽车学院

中国大学生壳牌汽车环保马拉松赛

国家级

楼狄明

67

汽车学院

全国大学生智能车大赛校内赛

校级

罗峰

68

人文学院

中国诗词大会挑战赛

校级

朱崇志

69

软件学院

Imagine Cup

国际级

朱宏明

70

软件学院

全国大学生软件创新大赛

国家级

朱宏明

71

软件学院

中国高校计算机大赛移动应用创新赛

国家级

朱宏明

72

软件学院

中美青年创客大赛

国际级

朱宏明

73

设创学院

大学生工业设计竞赛

省市级

刘震元

74

设创学院

世界大学生桥梁设计大赛

国际级

任丽莎

75

设创学院

第五届上海市大学生创客大赛

省市级

丁峻峰

76

生命学院

国际遗传工程机器设计大赛(iGEM

国际级

张敬

77

生命学院

第四届全国大学生生命科学竞赛

国家级

张敬

78

生命学院

全国大学生生命科学创新创业大赛

国家级

张敬

79

数学学院

中国高校SAS数据分析大赛

国际级

钱志坚

80

数学学院

2020年快三网数学建模竞赛

校级

陈雄达

81

数学学院

第十二届全国大学生数学竞赛预赛暨上海市大学生数学竞赛

省市级

潘生亮

82

数学学院

第十一届全国大学生数学竞赛决赛

国家级

潘生亮

83

数学学院

2020年全国大学生数学建模竞赛

国家级

陈雄达

84

土木学院

全国高校土木工程专业本科生优秀创新实践成果奖

国家级

张伟平

85

土木学院

国际混凝土龙舟邀请赛

国家级

张伟平

86

土木学院

全国大学生加筋土挡墙设计大赛

国家级

张伟平

87

土木学院

快三网第十二届“土木杯”结构力学大奖赛

校级

张伟平

88

土木学院

全国大学生结构设计竞赛

国家级

张伟平

89

土木学院

全国大学生结构设计竞赛上海市分区赛

省市级

张伟平

90

外语学院

2020年全国高校德语专业大学生德语辩论赛

国家级

郭屹炜

91

外语学院

2020年“卓越杯”大学生英语演讲比赛

国家级

黄立鹤

92

外语学院

2020中华杯全国日语演讲大赛

国家级

胡琪

93

外语学院

2020全国高校日本知识大赛

国家级

陈毅立

94

外语学院

2020年“英才杯”沪台英语专业演讲与辩论交流赛

省市级

黄立鹤

95

外语学院

2020笹川杯日本研究论文大赛

国家级

张颖

96

外语学院

2020海峡两岸大学生日语演讲比赛

国家级

时晓阳

97

外语学院

2020年外教社杯上海市高校学生跨文化能力大赛

省市级

黄立鹤

98

外语学院

2020日本侨报社中国人日语作文大赛

国际级

李宇玲

99

外语学院

2020“新世界杯”日语学生才艺大赛

省市级

胡琪

100

外语学院

2020年全国大学生英语竞赛

国家级

宋缨

101

外语学院

2020年中国日报社·21世纪杯全国大学生英语演讲比赛

国家级

刘佳煊

102

外语学院

2020年“外研社杯”全国大学生英语辩论赛

国家级

黄立鹤

103

外语学院

2020年“外研社?国才杯”全国英语演讲大赛

国家级

宋缨

104

外语学院

2020年“外研社?国才杯”全国英语写作大赛

国家级

宋缨

105

外语学院

2020“外研社?国才杯”全国英语阅读大赛

国家级

宋缨

106

物理学院

美国大学生物理竞赛

国际级

方恺

107

物理学院

第六届全国大学生物理实验竞赛

国家级

倪晨

108

物理学院

上海市大学生物理学术竞赛

省市级

赵敏

109

物理学院

全国大学生物理学术竞赛(华东地区)

国家级

赵敏

110

物理学院

2020年快三网大学物理竞赛

校级

宋志怀

111

物理学院

37届全国部分地区大学生物理竞赛(上海赛区)

省市级

宋志怀

112

物理学院

第三届“卓越杯”大学生物理实验竞赛

国家级

倪晨

113

物理学院

第八届全国大学生光电设计竞赛

国家级

王风丽

114

医学院

第六届全国大学生基础医学创新论坛暨创新实验设计大赛

国家级

吕立夏

115

医学院

上海市医学院校大学生临床技能竞赛

省市级

杨文卓

116

艺术传媒学院

全国大学生广告艺术大赛

国家级

方红峰